Как убрать черные полосы вокруг экрана. Как убрать черные полосы по бокам видео. Для того, чтобы убрать черные полосы и растянуть экран в кс го необходимо

Как правило, большинство игр подбирает разрешение и формат изображения автоматически, основываясь на данные о вашем железе. Если же у вас неожиданно возникли черные полосы по бокам монитора в дота 2, то важно знать, как правильно исправить эту неполадку и убрать их, однако не стоит торопиться сразу действовать, ведь причин на то может быть несколько.

Диагностика

Прежде всего, необходимо уточнить, какого происхождения черные полосы и располагаются ли они лишь по бокам.

Если полосы проходят по всей поверхности монитора и рябят, вне зависимости от того, в игре вы или нет, то проблема в самом мониторе или видеокарте, а значит оборудование нуждается в немедленном ремонте или замене.

В случае же, когда полосы появляются только по бокам экрана, произошел сбой в настройках графической системы, а именно:

  1. Механическая регулировка экрана. Могла произойти некорректная настройка, после чего появились черные полосы по бокам.
  2. Сбой в настройках видеокарты. Если драйвера установлены неправильно, то может возникнуть ошибка отображения или даже сокращение доступного диапазона разрешений.
  3. Неправильные настройки игры. Черные полосы по бокам монитора могут быть следствием несоответствия разрешения игры установленному системой, поэтому убрать их можно будет парой кликов.

Из перечисленных ситуаций страшна только первая, ведь в ней черные полоски не убрать настройками, однако даже в ней причиной может стать поломка дешевого кабеля, а не дорогого широкоформатного дисплея.

Как исправить

Задумываясь о том, как убрать черные полоски по бокам монитора, сначала определите, к какому пункту из причин можно отнести конкретно вашу ситуацию (в случае невозможности этого сделать просто попробуйте все методы по очереди):

  1. Задайте параметры запуска дота 2 согласно разрешению вашего экрана. Сделать это можно с помощью параметров –w XX –h XX, где w и h это ширина и высота соответственно. Данный метод попросту растянет изображение, вследствие чего оно заполнит экран полностью.
  2. Запустите авторегулировку. Монитор может исправить неполадки самостоятельно, основываясь на получаемых от видеокарты данных. Здесь важно, чтобы сама видюха корректно работала, иначе установленные параметры будут неправильными.
  3. Настройте центр управления видеокартой. И Nvidia, и Radeon выпускают для своих видеокарт дополнительное программное обеспечение, позволяющее проводить более тонкую настройку. Как правило, нужный вам пункт называется «Отображать на весь экран» - он поможет убрать проблему. В некоторых случаях для того, чтобы убрать черные полосы по бокам окончательно, необходимо перезагрузить компьютер.
  4. Переустановите драйвера. Если для видюхи не установлены актуальные драйвера или же они вовсе отсутствуют, то необходимо скачать их с сайта производителя.
  5. Переключите разъем. Иногда по рассеянности геймеры подключают экраны к интегрированной видеокарте вместо дискретной, а ведь она имеет совершенно другие параметры отображения. Колдовать в этом случае не придется, просто переткните провод в нужное гнездо.
  6. Выберите нужное разрешение в игре. Для Дота 2 совпадение выбранного разрешения с системным это залог корректной картинки, а делается это в настройках.
  7. Выберите формат изображения в игре. Форматы 4:3 и 16:9 существенно отличаются, что весьма заметно на больших мониторах.

Когда решите применить все знания о том, как убрать черные полоски по бокам экрана, выясните следующие моменты:

  1. Какое разрешение рекомендуемо для вашего монитора?
  2. Каков предел качества изображения на вашей видеокарте?
  3. Каков ваш формат - 16:9 или 4:3?
  4. Актуальны ли драйвера?
  5. Не будет ли лагов, если выставить разрешение в игре таким же, как в системе?

Как только будет получена вся нужная информация, устранение неполадки будет элементарным и не займет много времени. Самыми радикальными методами являются полная переустановка системы и замена монитора с видюхой, однако применять их не требуется практически никогда.

Черные полосы – не редкое явление в видеозаписях, скачанных из интернета. Причина появления черных полос по краям видео заключается в том, что видео с одним соотношением сторон было сохранено с другим соотношением. Так полосы сверху и снизу появляются при изменении 16:9 –> 4:3. Полосы по бокам – наоборот, 4:3 –> 16:9. В этой статье мы расскажем, как можно легко убрать этот недостаток с видео, чтобы начать наслаждаться просмотром. Для решения этой проблемы воспользуемся видео конвертером Movavi.

Шаг 1. Установка программы

Переходим на официальный сайт компании и скачиваем программу Movavi Конвертер Видео. Запускаем установщик и следуем инструкции по установке. Далее запускаем видеоредактор.

Шаг 2. Добавление файлов

Добавить файлы в программу можно двумя способами: просто перетащить видео с компьютера в рабочую зону конвертера, либо нажать на кнопку «Добавить файлы» и указать расположение на компьютере.

Шаг 3. Изменение размера картинки

Нам необходимо выбрать размер нового изображения. Он рассчитывается исходя из текущего соотношения сторон. Если черные полосы сверху и снизу, ширину оставляем неизменной, а высота станет равна: «X*9/16», где Х – ширина. Если полосы находятся по бокам, то высоту оставляем неизменной, а ширину рассчитываем по формуле: «X*3/4», где Х – высота.

Шаг 4. Установка настроек

В программе выбираем формат сохранения файла. Это можно сделать в нижней части рабочего окна. Там же нажимаем на кнопку «Настроить формат конвертации» (Иконка шестеренки). Указываем соотношение сторон и необходимые настройки как на скриншоте:

  • Размер кадра;
  • Ширина и Высота;
  • Изменение кадра.

Шаг 5. Сохранение

Многие считают, что время кинотеатров, игровых комнат и концертов подходит к концу. Теперь каждый желающий может создать все это у себя дома, на компьютере или на портативном устройстве. Сейчас существует множество сервисов с музыкой, новейшими фильмами и самыми интересными играми. Их можно использовать прямо через браузер либо качать и сохранять к себе на компьютер. Однако случаются и определенные казусы. Контент не всегда хорошо подходит для определенного компьютера, поэтому возможны случаи, когда картинка на экране по бокам ограничена лишними боковыми полосами. Это может быть в игре или фильме, а также просто во время использования других ресурсов. Естественно, встает вопрос о том, как убрать черные полосы по бокам экрана? Существуют определенные манипуляции и настройки, позволяющие решить проблему. Но об этом поговорим после того, как станет ясно почему и при каких обстоятельствах эти самые линии возникают. Для начала рассмотрим ситуацию с компьютерными играми.

в играх

Запуская какую-то интересную игру в пользователь замечает, что программа грузится, но по бокам есть черные отступы, крадущие часть игрового пространства. Откуда они берутся?

Появляются такие полосы в играх в следующих случаях:

  • неправильно настроены параметры самой игры и стоит неадекватное соотношению сторон монитора разрешение;
  • видеодрайвер ведет себя некорректно;
  • вирусная атака.

Как убрать черные полосы по бокам экрана в играх? Для этого нужно пройтись по указанным возможным проблемам и отыскать реальную. Следовательно, для начала нужно зайти в настройки игры и постараться поустанавливать различные варианты а также попробовать отключить «незнакомые» режимы игры, просто сняв галочки. Если не помогло, то нужно двигаться дальше и, скачав с официального сайта производителя видеокарты последнюю версию драйвера, установить его и перезагрузить компьютер. Если причина была в нем, то все заработает и в игре проблема исчезнет. Но если полосы не ушли, то велика вероятность повреждения системных файлов операционной системы вирусными атаками, что возможно исправить либо приглашением специалиста, либо переустановкой Windows.

Убрать боковые полосы в видеоплейерах

Если с играми все понятно, то бывают аналогичные ситуации и с просмотром фильмов на компьютерах. Запускается любимая кинолента, но раз - и часть экрана по бокам просто «съедена» этими черными полосами. Почему они тут появились?

Вариантов может быть несколько:

  • формат скачанного фильма не совпадает с ;
  • неправильно настроен видеоплейер;
  • опять же, проблема с драйвером видеокарты;
  • некорректная работа кодеков.

Как убрать черные полосы по бокам экрана при просмотре фильмов? Здесь тоже нужно пробежаться по причинам и методом отбора найти проблему. Значит, для начала изучаются данные о файле, содержащем фильм. На соответствующей иконке файла нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать меню «Свойства». Потом перейти во вкладку «Подробно», где и можно найти данные о разрешении фильма.

Если файл хороший, то заходим в настройки используемого плеера и ищем вкладку «Видео». Там должны быть настройки «Соотношение сторон» и «Кадрирование». Нужно попробовать разные режимы соотношения сторон (для широкоформатных мониторов это обычно 16:9 и 16:10), а также переключать режимы кадрирования.

Если ничего не помогло, можно использовать метод переустановки драйвера видеокарты либо найти более новый пакет кодеков (желательно от K-Lite или Shark). Бывают, конечно, и другие случаи, требующие отдельного рассмотрения специалистами на месте. О том, как убрать черные полосы по бокам экрана, уже скажут они.

Настраиваем драйвер

После рассмотрения возможных вариантов появления черных полос в играх и фильмах становится ясно, что причиной всему может быть драйвер. Как убрать черные полосы из видео и игр с помощью переустановки драйвера и настройки утилит видеокарты, расскажем далее.

Как уже было сказано, ПО для устройств нужно искать на официальном сайте. Выбирается программа, соответствующая скачивается и устанавливается. После этого необходима перезагрузка компьютера. Этого может быть достаточно, а может быть и мало. Поэтому убираем черные полосы по бокам путем настройки утилит видеокарты. Для GeForce - это Nvidia, для AMD - это Catalyst Center, а для встроенных видеокарт - это обычно Intel Video. В каждой такой утилите есть возможность настройки разрешения и соотношения сторон. Здесь необходимо попробовать разные комбинации и перезагрузить компьютер.

Настраиваем монитор

Если предыдущие советы не помогли, то велика вероятность того, что неправильно настроен сам монитор. Как убрать черные полосы по бокам монитоора в этом случае?

Для начала нужно найти на нем кнопку Auto и просто ее нажать. В 90 из 100 % случаев обычно это помогает. Но если результата нет, то заходим в «Меню монитора», находим вкладку «Положение/Размер» и вручную меняем ширину экрана, увеличивая его в стороны. Проблема должна быть решена.

Черные полосы по бокам экрана – частая проблема тех, кто любит играть на ноутбуках и прямоугольных мониторах. Это некрасиво, неудобно и отвлекает. Но, к счастью, проблему всегда можно убрать. Давайте разбираться, как растянуть 4:3 на весь экран на ноутбуке.

Что даст растяжение изображения?

Настройки самой игры позволяют сделать широкоформатное изображение. Но оно просто прибавляет угол обзора, хоть и убирает черные полоски по бокам. Для настоящих тащеров это не самый выгодный вариант.

Поэтому можно использовать другой способ – растяжение. В чем его плюсы:

  • легче целиться – противник визуально становится шире из-за деформации изображения;
  • мышь начинает быстрее двигаться вбок, при этом сохраняя вертикальную скорость;
  • эстетическое удовольствие – черные полосы не отвлекают, задействована вся площадь экрана.

Если это то, что вам нужно – тогда приступаем к разбору, как растянуть изображение в CS GO!

Настройки игры и видеокарты

Как растянуть 4:3 на весь экран, чтобы не получилось 16:9? Легко. Но для этого придется залезть дальше настроек игры. Сейчас будем учиться, как сделать 4:3 в виде прямоугольника. Даже на неудобном Windows 10.

Для начала придется установить настройки, которые необходимы для растягивания игры. Это формат 4:3 (квадратный) при разрешении 1024х768 пикселей, режим отображения – на весь экран. С такой базой работают все способы. После сохранения настроек надо закрыть КС ГО.

Затем придется открыть Библиотеку игр в Steam и найти среди списка CS GO. После чего нажать на нее правой кнопкой мышки и открыть «Свойства». Здесь нам нужен раздел «Параметры запуска».

Появится окошко со строкой, в которую нужно скопировать две команды:

-window -noborder

С их помощью игра запустится в окне, но без рамок. После этого придется немного пошаманить с настройками самой видеокарты. При этом изображение вне игры тоже будет растянуто. Так что, если такой вариант на постоянной основе не устраивает, можно либо каждый раз перед игрой перенастраивать, либо попробовать другие методы.

Итак, в большинстве ноутбуков дополнительно к видеокарте NVidia или AMD установлен чип Intel. Через него мы и будем работать. Необходимо:

  1. Выбрать строчку «Графические характеристики»;
  2. В новом окошке нажать на квадратик с надписью «Дисплей»;
  3. Поставить аналогичное игре разрешение (1024х768);
  4. Внизу найти раздел «Масштабирование» и поставить галочку на пункт «Масштаб на полный экран»;
  5. Сохранить настройки и закрыть панель.

После этого изображение поменяется. Можно смело заходить в игру и наслаждаться увеличенными модельками. Получится стандартный 4:3, растянутый на прямоугольный монитор. В некоторых случаях, особенно на Windows 10, эффекта не будет.

Для NVidia и AMD

Драйвера видеокарт позволяют отдельно настраивать растяжение игры. Поэтому можно поработать через них. Но для начала выставляем стандартные параметры в игре (4:3 и 1024х768). После чего приступаем непосредственно к растягиванию CS GO 4:3.

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу;
  2. Выбрать «Панель управления NVidia»;
  3. Найти «Регулировка размера и положения рабочего стола»;
  4. Поставить параметр «На весь экран»;
  5. Сохранить настройки.

Внимание! Если такого пункта нет – необходимо переустановить драйвера для видеокарты. Урезанный функционал панели управления – проблема криво установленных драйверов.

  1. Аналогично кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу;
  2. Выбрать «Свойства графики» от AMD;
  3. В открывшемся окне кликнуть на вкладку «Игры»;
  4. Найти в перечне CS GO;
  5. Нажать на «Параметры профиля»;
  6. Выбрать «Масштабирование дисплея» и отметить «Полная панель»;

При просмотре видео на широкоформатных мониторах многие пользователи сталкиваются с проблемой черных полос по краям изображения. Эти полосы могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Основная проблема заключается в том, что размеры экрана не соответствуют соотношению сторон воспроизводимого видео. Например, просматривая видео 4:3 на экране 16:9, неизбежно получим полосы по бокам изображения.

Посмотрите этот урок и узнайте, как убрать черные полосы на видео за несколько минут в программе «ВидеоМАСТЕР»:


Для того, чтобы справиться с данной проблемой, воспользуемся программой ВидеоМАСТЕР. Продукт позволяет задавать размер и положение видимой области изображения, то есть, производить кадрирование видео. Таким образом, убрать черные полосы на видео можно, выполнив несколько несложных действий.

Шаг 1. Установите программу ВидеоМАСТЕР.

ВидеоМАСТЕР - это универсальный видео конвертер. Кроме этого, программа оснащена обширным диапазоном полезных опций для редактирования видео фрагментов. В частности, с помощью нее можно убрать черные полосы на видео. можно с официального сайта программы. Установите программу на свой компьютер и осуществите ее первый запуск.

Шаг 2. Добавьте видеофалы.

На этом этапе необходимо загрузить в программу те ролики, на которых требуется убрать черные полосы на видео. Для этого нажмите кнопку Добавить, которая расположена на левой боковой панели программы. Файлы можно загружать по одному или целую папку с видео. Подробную справку о загруженных роликах вы сможете получить, открыв раздел Информация.

Шаг 3. Как убрать черные полосы видео?

Откройте раздел меню Эффекты > Кадрирование. С помощью операции кадрирования можно менять размер и пропорции видео изображения. Выделить область кадрирования можно и вручную - при помощи мыши. Установите нужные настройки и нажмите Применить. Таким образом, программа позволяет и избавиться от черных полос буквально за несколько кликов. Осталось лишь запустить процедуру конвертации. Для этого нажмите кнопку Конвертировать в правом нижнем углу программы. По окончании процесса кодирования вы сможете сразу же просмотреть подготовленный ролик.